оформление сайта krasnov-ataman.ru оформление сайта krasnov-ataman.ruоформление сайта krasnov-ataman.ru оформление сайта krasnov-ataman.ru
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Главная страница
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Биография П.Н.Краснова
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Творческое наследие П.Н.Краснова
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Все о П.Н.Краснове
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Деятельность П.Н.Краснова
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Фотогалерея
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Мультимедиа
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Современность и П.Н.Краснов
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Объявления
Оформление сайта www.krasnov-ataman.ru Ссылки
Новочеркасск‚ 3 мая 1918 г.Новоизбранный атаман Войска Доского П.Н. Краснов (отмечен на фотографии крестиком)
перейти в фотогаллерею
Наша кнопка:

атаман Краснов П.Н.

Мы будем благодарны Вам за размещение нaшей кнопки на Вашем сайте:
Главная страница Контакты Гостевая Карта сайта Форум

До  дня рождения осталось: месяцев:  дней:  часов:  минут:  секунд:  

Гражданская война

Главное архивное управление при совете министов СССР

ГЛАВНОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

 

ДИРЕКТИВЫ

КОМАНДОВАНИЯ

ФРОНТОВ КРАСНОЙ АРМИИ

(1917-1922 гг.)

СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

В 4-Х ТОМАХ

 

ТОМ

I

ноябрь 1917г. — март 1919г.

 

 

 

УКАЗАНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА СКВО КОМИССАРУ АВИАЦИИ А. А. ШАВРОВУ О ВЫЯСНЕНИИ ГРУППИРОВКИ СИЛ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ ГОЛУБИНСКОЙ И НИЖНЕ-ЧИРСКОЙ

№ 1124, г . Царицын 31 июля 1918 г . 14 час.

 

Произведите разведку на участке ст. Голубинская — ст. Нижне-Чирская, имея задачей выяснение группировки сил противника в тыловой его полосе и направление движения колонн в случае обнаружения их. О времени вылета самолетов уведомить Военсовет Севкавокр и штаб Царицынского участка т. Харченко. О результатах разведки немедленно сообщить т. Харченко и копию разведки Севкавокр.

Военный совет: Сталин, Минин, Ковалевский

ЦГАСА, ф, 100, оп. 12, д. 34, л . 3. Копия.

ТЕЛЕГРАММА В. В. ЧЕРНАВИНА В ПОЕЗД ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ЮЖНЫМ ФРОНТОМ П. П. СЫТИНУ О ПРОРЫВЕ ПРОТИВНИКА НА КАЛАЧЕВСКОМ УЧАСТКЕ ФРОНТА

№ 424, г . Бобров 13 сентября 1918 г . 19 час.

На калачевском участке группа войск, оборонявшая Калач, после взятия его казаками ** совершенно деморализова. Оборонялась и отступила в направлении к ст. Таловой, оставив Бутурлиновку. Означенным положением образовался прорыв между этой группой войск участка и группой, находящейся к югу от Павловска. Для ликвидации прорыва прибывший с валуйского участка Алексеевский полк двинут для занятия сегодня линии Мечетка—Сафоновка—Анновка—Ерохин с тем, чтобы по занятии нами Бутурлиновки * двинуться в разрез Павловска и Бутурлиновки.

Прошу дать общую директиву для дальнейших действий войск евстратовского, богучарско-калачевского и поворинского участков, а также бригады Сиверса. Необходимо 6 Московский полк оттянуть на ст. Колено, откуда двинуть в направлении Васильевка—Воробьевка, что значительно облегчит положение войск Ратайского. Сейчас еду в Таловую.

[Врид] военрука Чернавин

ЦГАСА, ф. 100, оп. 13, д. 13, л , 293. Копия.

№293

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО СОВЕТА ФРОНТА В РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ О ПЛАНЕ БОРЬБЫ С КРАСНОВЫМ

№ 1479, г . Царицын 27 сентября 1918 г.

Положение с 20 сентября на нашем фронте несколько изменилось не в нашу пользу. Атаман Краснов перебросил на наш фронт 20 полков, главным образом конных, среди которых имеются части из Добровольческой армии Алексеева. Во многих местах нашего фронта полки эти помяты, но в одном месте, на пространстве между ст. Ляпичево и хут. Ильменским (западнее ст. Кривомузгинской), неприятельским полкам удалось прорвать фронт, причем, для ликвидации прорыва мы вынуждены Перебросить полки с других участков, приостановив там наше наступление.

Правда, есть у нас резервы из мобилизованных, которые можно было бы бросить на заполнение прорыва, но они не одеты и не вооружены. Обещанных же в Москве винтовок и обмундирования до сих пор нет.

Дело можно было бы еще поправить нажимом с северных участков Южного фронта, но участки эти абсолютно вялы, командующий же Сытин, странным образом не интересующийся положением фронта в целом (если не считать поворинский участок), видимо не принимает или не в силах принять меры для оздоровления северных участков Южного фронта. Более того, на наш двукратный запрос о состоянии северных участков он до сих пор не ответил ни единым словом, не говоря уже о том, что своей оторванностью от южных участков фронта он, видимо, совершенно не тяготится. Между тем Краснов двигает все новые и новые полки.

Ввиду всего этого Военревсовет Южного фронта решил:

  • Занять ст. Лог, на севере приостановить временно дальнейшее наступление.
  • Снять из-под Лога несколько полков, усилить ими части, стоящие западнее Царицына под Кривомузгинской для ликвидации прорыва.
  • Подготовить наступление через Дон в сторону Лихой.
  • Открыть наступление по левому берегу Маныча северокавказских советских частей в сторону Батайск—Ростов (см. прилагаемый оперативный приказ) *.
  • Продвинуть степные войсковые группы в сторону Великокняжеской по правому берегу Маныча.
  • Организовать наступление со стороны Воронежа по направлению Кантемировка — Миллерово.

Все это необходимо сделать для того, чтобы перенести театр военных действий поближе к Ростову, и, наконец, покончить с Красновым.

Для выполнения этого плана абсолютно необходимо выслать-немедля в распоряжение Военревсовета Южного фронта: 1) 30 тысяч русских винтовок 3-линейных (из них 5 тысяч карабинов); 2) 20 миллионов патронов к ним; 3) 150 пулеметов «максима», к ним 160 комплектов запасных частей и тысячу лент; 4} 50 штук 3-дюймовых орудий; 5) 70 тысяч снарядов (гранаты и шрапнели) 3-дюймовых полевых; 6) 20 тысяч снарядов унитарных с гильзами 42-линейных и 20 тысяч 48-линейных; 7) 12 тысяч снарядов 6-дюймовых; 8) 15 тысяч снарядов 3-дюймовых горных; 9) обмундирования не менее 100 тысяч комплектов; 10) седел 5 тысяч.

Без удовлетворения этих требований срочным порядком улучшение нашего положения на юге, тем более ликвидация Донской Вандеи, немыслимы.

К сказанному нужно добавить, что в настоящее время в царицынских складах:

  • нет снарядов (осталось 150 штук);
  • нет ни одного пулемета;
  • нет обмундирования (осталось 500 комплектов);
  • нет патронов (осталось всего миллион патронов);

Заявляем, что если в самом срочном порядке не удовлетворите требований (они минимальны с точки зрения общего количества войск Южного фронта), мы вынуждены будем прекратить военные действия и отойти на левый берег Волги.

Председатель Военревсовета Южного фронта И. Сталин
Члены Военревсовета: С. Минин., К. Ворошилов

Ооубл в сб. «Документы по истории ЦГАСА, ф. 6. оп. 4, д. 947, лл. 249 —
гражданской войны*, стр. 386—387 и 250; Копия.
документы о героической обороне Ца-
рицына в 1918 г .», стр. 165—166.

Новости
11 март. 2011 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовое издание книги
  Вышло в свет первое русское издание книги чилийской исследовательницы Жизелы Сильва Энсины "Казак М.С. Краснов - пленник за службу Чили"
  Подробней
24 март. 2011 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruИздательство Вече
  Издательством "Вече" в серии "Коллекция исторических романов" вышли в свет 2 книги принадлежащие перу П.Н.Краснова "Императрицы" и "Атаман Платов"
  Подробней
07 дек. 2010 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruБиография атамана
  В раздел Биография добавлена статья К.Н.Хохульникова "Любил Россию и Дон... "
  Подробней
30 нояб. 2010 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruДобавлены произведения Краснова
  С радостью сообщаем о большом обновлении сайта после продолжительного перерыва. Добавлены произведения Краснова :
  Подробней
24 май. 2010 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruВсё проходит!
  После долгого перерыва долгожданное обновления сайта!
  Подробней
18 сент. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruКазачья трагедия.
  В раздел книги о Краснове добавлена книга Быкова "Казачья трагедия"
  Подробней
18 сент. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruКоличество или качество?
  В раздел Статьи П.Н. Краснова добавлена статья "Количество или качество? (Мысли о будущей войне)"
  Подробней
26 июль. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовые рассказы!
  Добавлены четыре рассказа П.Н. Краснова разных жанров: Когда часы пробьют тринадцать
  Подробней
02 июль. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruОбъявление!
  Открытие второй части Мемориала "Донские казаки в борьбе с большевиками", посвященной юным казакам-чернецовцам, юнкерам и кадетам, состоится 25 июля 2009 года в 16-00 в станице Еланская. Информация о проезде и размещении: http://elan-kazak.forum2x2.ru/forum-f14/tema-t167.htm#1245
  Подробней
27 май. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовые статьи о Краснове
  Сегодня на сайт добавлены материалы специального выпуска газеты Крестовоздвиженского казачьего братства Санкт-Петербурга "Воздвижение" № 3.1 (63) за 2009 г., который полностью посвящен П.Н.Краснову. Номер включает в себя две обширные статьи:
  Подробней
22 май. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruПереиздана книга Краснова
  Переиздана новая книга Краснова:
  Подробней
31 март. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruДобавлены 3 книги.
  Очередное обновления сайта содердит произведения изданные в сборнике:
  Подробней
15 март. 2009 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruФильм о П.Н.Краснове
  Спешу сообщить о добавлении документальной передачи об атамане Краснове "Приговор идеалиста"! Передача из серии "Генералы XX века".
  Подробней
07 дек. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовая книга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Вышла новая книга:
  Подробней
20 сент. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовая статья!
  В раздел Деятельность П.Н.Краснова Дореволюционный период добавлена статья Н. Ивлева, М. Ивлева "Алма-атинские находки". Она посвящена службе Краснова в Средней Азии.
  Подробней
19 сент. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовая книга!
  Спешим сообщить приятную новость. Добавлена новая книга Петра Николаевича Краснова "Единая-Неделимая". Это произведение из цыкла романов писателя посвященных Гражданской войне и трагедии казачества.
  Подробней
27 авг. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовый раздел меню!
  Вашему вниманию представляется новый раздел меню "Объявления". Этот важный для сайта раздел будет оповещать гостей сайта о вышедших произведениях атамана Краснова и прочих материалах связанных с его именем, а так же с историей казачества и Российской Империи.
  Подробней
23 авг. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовый раздел в меню: "Современность
  Сообщаем об открытии нового раздела "Современность и П.Н. Краснов". Здесь будут размещаться материалы, посвященные событиям, окружающим память атамана Краснова в сегодняшние дни. Первые материалы раздела посвящены недавним событиям вокруг Мемориального комплекса «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланской.
  Подробней
01 авг. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruАудио книга
  Добавлена аудио книга амазонка пустыни есть возможность прослушивать книгу с сайта.
  Подробней
26 июль. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruИдеолог Войска донского подал в отст
  Главный идеолог Всевеликого войска донского (ВВД), заместитель атамана по идеологии Владимир Воронин на Совете атаманов 30 января подал прошение об отставке. Как объяснил Воронин корреспонденту ИА REGNUM, его решение было связано с инициативой создать рабочую группу по изучению возможности политической реабилитации генерала Петра Краснова. С просьбой рассмотреть такую возможность к донским казакам обратились представители зарубежного казачества.
  Подробней
25 июль. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruПрограмма Сегодня на НТВ
  Смотреть передачу Сегодня в храмах Ростовской области служили панихиды — местные казаки поминали предков, павших в годы репрессий. 24 января 1919 года ЦК РКП(б) разослало на места письмо с требованием приструнить казаков, конфисковывая у них продовольствие и оружие. Не подчинившихся предлагалось расстреливать.
  Подробней
14 июль. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruНовые фото: памятники П.Н. Краснову
  В фотогаллерея добавленны новые фотографии: рубрика памятники посвященные Петру Николаевичу Краснову.
  Подробней
30 апр. 2008 года
  оформление сайта www.krasnov-ataman.ruФильм об атамане Краснове "Последни
  "Последний рыцарь Тихого Дона", 2-хсерийный док. фильм о Петре Николаевиче Краснове, студия "Кинобег", 2008.
  Подробней
  ©2006-2010 Кузинков А.М. Все права защищены   Разработка и поддержка сайта "BresKo" логотип разработчика BresKo

Ссылочная реклама:
строительство бассейнов цена комментарии и строительство бассейнов. . подтяжка груди
оформление сайта krasnov-ataman.ru

Mail.ru Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional

Главная страница Контакты Гостевая Карта сайта Форум
оформление сайта krasnov-ataman.ru
оформление сайта krasnov-ataman.ru